Возраст выхода на пенсию многодетных матерей

06.09.2016 15:52 odmin
Печать

Относятся ли к многодетным матерям женщины, которые родили троих или четверых детей? 

            Условия назначения пенсий многодетным матерям определены абзацем четвертым п. 3 раздела ХV «Заключительные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». В частности, право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 50 лет имеют женщины, которые родили пятерых или более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

            Женщины, которые имеют троих или четверых детей, не относятся к тем, кому законодательство предоставляет право на назначение досрочной пенсии по возрасту. 

Светлана Филимончукглавный специалист отдела

по вопросам назначения, перерасчета и виплаты пенсий № 1

Измаильского объединенного управления ПФУ Одесской области